Яркие архитектурные проекты Стивена Холла

В 2014 году в Глазго (Шотландия) было завершено строительство Школы искусств по проекту архитектора Стивена Холла. Самым впечатляющим результатом работы известного специалиста стало использование света в качестве одного из организаторов коммуникации между студентами: учащиеся Школы целыми днями находятся в хорошо освещённых помещениях со светлыми стенами и панорамными окнами. Игра светотеней придаёт интерьерам дополнительный объём. Обильно присутствующие световые пустоты выступают в качестве вентиляционных отверстий.

Большое количество света не лишает здание яркости. Стивен Холл прибегает к использованию дополнительных акцентов. Белые стены кажутся ещё белее на фоне лестниц с голубыми перилами. Эксперты называют Школу искусств Глазго образцом пространственного переживания света. Благодаря наличию световых колодцев и лестницам, пересекающим здание в разных уровнях и под разными направлениями, Школа стала максимально проницаема для света. Природная освещённость дополняется продуманным искусственным освещением. Находясь в здании, студенты не просто учатся воспринимать архитектуру, но и постоянно пересекаясь, чаще общаются друг с другом.

Создав проект Корпуа изобразительных искусств Университета штата Айова, Стивен Холл назвал своим главным достижением то, что до 99% здания освещается солнечными лучами солнца. Как это часто бывает в проектах Холла, такой результат обеспечивается световыми люками: в здании их семь. Холл называет люки «центрами света».

Самым ярким и освещённым помещением Корпуса архитектор сделал атриум. Здесь студенты чаще всего встречаются и общаются, при этом, в отличие от многих других мест, в атриуме учащиеся действительно хотят проводить время. Нужно сказать, световой проект Холла очень понравился студентам. Множественные центры света создают много центральных пространств, объединённых солнечными лучами.