Самые замечательные библиотеки мира

Современные библиотеки уже давно стали чем-то большим, чем традиционные читальные залы с рядом столов и пыльный архив. Большинство архитекторов при создании проектов библиотек подходят к решению задачи с особым трепетом, стремясь сделать эти общественные пространства уникальными. Многие из проектировщиков не боятся экспериментировать в этой сфере, так что неудивителен факт, что на свет появляются крайне необычные библиотеки.

Так, в прошлом году завершилась реализация проекта по строительству библиотеки в городе Гуйяне (Китай). Объект расположен на площадке торгового павильона крупной корпорации CREC. Проект библиотеки готовился специалистами архитектурного бюро Van Wang Architects. Указанное культурное пространство имеет очень интересную историю создания. Первоначально объект создавался как очередной торговый павильон компании CREC. По сути, пространство ждала стандартная участь подобных сооружений – через некоторое время после установки, после достижения коммерческих целей, такие объекты попросту сносят. Но в этот раз архитекторы стали на защиту объекта и призвали не допускать бессмысленного расточительства – они преобразовали здание в важное общественное пространство. Таким образом здесь появилась библиотека, при создании которой проектировщики вдохновились образом детского конструктора. Секции книжных шкафов вместе с антресольными галереями, стеллажами и полками напоминают детскую игру и создают общее приятное впечатление, представляя в то же время целостный образ.

А в Нидерландах в 2015 году реализовали проект реконструкции старинной библиотеки. Здание расположено в Делфте и относится ко временам Первой мировой войны. Объект представляет собой яркий образчик стиля эпохи Возрождения. Некоторое время библиотека служила в качестве учебного центра, занимающегося проектами в сфере морской энергетики. В 2015 году, после масштабной реконструкции, в здание словно вдохнули новую жизнь. Сохранив историческое наследие культурного объекта, архитекторы дополнили его современными инженерными системами, акустическими решениями и дизайнерскими изысками.