В развитие австралийской инфраструктуры собираются вложить около 56 миллиардов долларов

В предстоящее десятилетие в Австралии собираются построить новые инфраструктурные объекты на общую стоимость в 56 миллиардов долларов. Среди прочего, это строительство высокоскоростных железнодорожных линий и ещё одного международного аэропорта в крупнейшем городе континента – Сиднее. Такие данные стали известны из документа, содержащего десятилетний план государственных расходов и оглашённого вместе с информацией о годовом бюджете.

Как ожидают в австралийском правительстве, через три года бюджетный дефицит удастся свести к 1,85 миллиарда долларов (2,5 миллиарда австралийских долларов), а уже в 2021 году основной баланс страны станет профицитным. Такие надежды австралийцы связывают с прогнозными ожиданиями в отношении восстановления мировой экономики. Увеличивать объёмы государственных доходов в Австралии планируют с помощью повышения налоговой нагрузки на банковские прибыли, а также на доходы фирмы, которые принимают на работу иностранных граждан.

В начале текущего месяца австралийское правительство сообщило, что намерено инвестировать около пяти миллиардов австралийских долларов (3,8 миллиарда американских долларов) в строительство сиднейского аэропорта. Это будет второй международный терминал и появится он в Бэджерис-Крик. Предполагается, что с началом строительства нового аэропорта дополнительные вливания в экономику региона составят порядка 1,9 миллиарда австралийских долларов. Кроме того, через 10-15 лет появление аэровокзала в Западном Сиднее приведёт к созданию девяти тысяч новых рабочих мест, а в долгосрочной перспективе речь может идти о шестидесяти и более тысячах рабочих мест.

Что касается строительства скоростной железной дороги, то на неё планируют потратит около 8,4 миллиарда долларов. Её общая протяжённость составит тысячу миль.