В украинской столице предлагают построить необычный небоскрёб

Небоскрёб в виде пасхального яйца предлагают построить архитекторы в Киеве. Как известно, многие столицы государств могут похвалиться каким-либо архитектурным символом. К примеру, в Париже есть Эйфелева башня, в Москве – Кремль, в британской столице - Биг Бен. Украинская столица пока что не может предъявить миру свой яркий узнаваемый символ. Устранить эту несправедливость предлагают украинские архитекторы.

Киевские специалисты, представляющие проектную группу «Архиматика», в качестве нового архитектурного символа страны и её столицы предлагают уникальную башню, выполненную в форме писанки - пасхального яйца.

Как поясняют архитекторы, писанка вполне может выступить символом Украины. К тому же, яйцо несёт в себе мощный посыл тысячелетий, как олицетворение рождения всего нового. Напомним, что шумерская культура основана на космогоническом мифе о рождении всего мира из огромного вселенского яйца. Да и традиции многих народностей несут в себе поклонение яйцу в качестве одной из переходных форм бытия. В Древней Руси традиция изготовления писанок и крашенок существовала с незапамятных времён, ещё в языческий период. Крашеное яичко выступало в роли поминального элемента, также им провожали зиму.

Специалисты из «Архиматики» воплотить образ писанки собрались, используя собственные средства – архитектурные. Их проект – это 44-этажное здание, которое снаружи выступит аналогом огромного светодиодного экрана, в состав которого войдут 33 тысячи отдельных пикселей. Светодиодные светильники, из которых образуется этот «экран», сами состоят из красного, синего и зелёного цветов.

Для управления интерактивной фасадной оболочкой будет разработано специальное программное обеспечение, которое сформирует динамически меняющийся рисунок гигантского пасхального яичка.