Дом «кубик Рубика»

Очень нестандартный дом радужных цветов появился на окраине Афин в Греции. Проект готовился архитекторами из греческого архитектурного бюро Kipseli Architects по заказу человека, который является большим поклонником игры в кубик Рубика. Соответственно, цветовую гамму для дома подбирали в оттенках знаменитого развлечения.

Дом в той или иной степени состоит из своеобразных кубиков. Формы здания образуются квадратными перекрытиями. «Кубизм» здания подчеркивается огромными квадратными окнами. Первый этаж и цоколь отвели под размещение гостиной и кухни. Внутренний дворик, украшенный бассейном, позволяет также попасть в дом. На втором этаже расположены небольшую игровую комнату и хозяйские спальни. Самый верхний этаж, на котором находится кабинет хозяина дома, имеет выход на веранду, имеющуюся на крыше.

Прямоугольное строение в четыре этажа обладает несколькими объёмными проёмами, благодаря которым в здание попадает много естественного света. Нависающая крыша и часть западной стены дома защищают северный фасад. Конструкция дома такова, что один из углов дома, окрашенный в ярко-оранжевый цвет, создаёт у наблюдателя ощущение невероятного «пылающего» пространства. За углом спрятаны главная лестница и небольшой атриум.

Каждая из стен уникального греческого дома раскрашена в различные цвета, которые привязаны к палитре кубика Рубика. Используются белый, синий, красный, зеленый, желтый, оранжевый цвета. В спальных комнатах стены выкрашены в синий и зелёный цвета, гостиная – в белый, а ванная комната – в кричащий ярко-красный. Кроме того, при создании дизайна внутренних помещений было отдано предпочтение мебели с яркими деталями тех же цветов кубика Рубика и ярким оттенкам половой, стенной плитки и потолка.