Прогрессивная архитектура по-американски

Авторитетное специализированное издание Architect Magazine недавно вручало премии за так называемую «прогрессивную» архитектуру. По мнению экспертов журнала, такой награды заслуживает мастерская EC3, расположенная в Лос-Анджелесе, а также город Детройт, в котором в настоящее время воплощается в жизнь проект True Noth («Настоящий север»). Благодаря нему, планируется вдохнуть новую жизнь в бывшую автомобильную столицу Америки.

Так, архитектор Edwin Chan (Эдвин Чан) предложил для Детройта уникальный проект - в даунтауне построят 9 зданий, которые будут сдаваться в наём. При этом каждое из них станет уникальным – его разработают для проживания и работы ярких индивидуальностей, практикующих определённые виды деятельности - к примеру, инструктора по йоге, писателя, повара экстра-класса, дизайнера или адвоката. По сути, речь идёт о создании достойного пространства для всех, кто имеет желание жить в очень элегантной, прогрессивной и функциональной среде.

Концепцией предполагается строительство на заброшенном земельном участке полноценной инфраструктуры, которая будет призвана привлечь арендаторов и выступить как новая точка роста.

Как отмечает представитель девелоперской компании Prince Concepts Филип Кафка, несмотря на бюджетный характер проекта, проектировщику удалось привнести лёгкость и силу, создав яркую эффективную архитектуру. По мнению Кафки, Эдвин Чан, красиво решая задачи в рамках проекта, дал возможность получить удовольствие от процесса созидания.

Сам архитектор полон общественного энтузиазма и считает, что Детройт получил уникальную возможность привлечь жителей в проект, позволяющий продемонстрировать людям альтернативный образ жизни и оживить депрессивный американский город.