Что подразумевают под стилем «шале»

Зарождение стиля шале произошло в Савойе. Эта провинция, расположенная в юго-восточной части Франции, граничит со Швейцарией и Италией, что в немалой степени повлияло на неё. Савойя впитала в себя богатейшую историю Альп и самобытных местных традиций.

Понятие «шале» происходит от французского слова chalet, что означает «тепло», «шаль» или же «швейцарский дом в горах». В историческом плане шале – это домики, специально предназначенные для того, чтобы пережидать непогоду путникам, путешествующим по Альпийским горам. Тогда эти убежища выстраивали из материалов, которые легко можно было найти в лесу, т.е. дерева и камней.

Шале были временным жилищем, однако их стиль с его простотой и сельским шармом приглянулся многим богатым людям. Нужно сказать, что с точки зрения нынешней моды на экологичность, дизайн альпийского шале абсолютно прогрессивен: это и использование эко-материалов, уютная тёплая атмосфера, ощущение единения с природой.

Современные шале строят из кирпича, камня, дерева. Чаще всего крышу покрывают черепицей, содержащей элементы древесины. Основной атрибут альпийского домика, его визитная карточка – это балки на потолке.

Цветовая палитра стиля шале отдаёт предпочтение природным оттенкам коричневой и бежевой гаммы. На контрасте с этим мебель подбирается с обивкой ярких цветов. Впрочем, не стоит слишком усердствовать с броскими вещами, чтобы не нарушать гармонию сельского интерьера.

Дизайнеры, придерживающиеся стиля шале, для создания особо тёплой атмосферы рекомендуют не использовать люстры. Вместо них устанавливаются напольные или настенные светильники.

Ключевым элементом стиля можно назвать камин. Без него не может обойтись ни одно шале. Это отличный элемент декора, мгновенно добавляющий уют жилищу.