Беспилотная электричка может скоро появиться на российских железных дорогах

Развитие беспилотного транспорта – один из важнейших трендов современности. Автономные автомобили пока что вызывают немало опасений и вопросов, а железнодорожный транспорт в этом отношении намного более безопасен. Скажем больше, беспилотные железнодорожные составы уже эксплуатируются в полном объёме в разных странах. В России, есть электропоезд-беспилотник, который успешно справляется с перевозкой пассажиров в столичном аэропорте «Шереметьево» (между терминалами).

Корпорация «Российские железные дороги» недавно протестировала первую беспилотную электричку на основе знаменитой «Ласточки». Транспорт был представлен на Международном железнодорожном салоне PRO//Движение. Способности беспилотной электрички испытали в подмосковной Щербинке, используя экспериментальное железнодорожное кольцо. За тестированием следили заместитель главы российского правительства Максим Акимов и председатель правления, гендиректор «РЖД» Олег Белозёров.

Двигаться в автоматическом режиме «Ласточке» помогает особое оборудование, определяющее положение поезда, организующее работу с железнодорожной инфраструктурой и диспетчерским центром.