В США откроется бесплатная школа для архитекторов

В Соединённых Штатах Америки в следующем году откроется бесплатная школа для архитекторов. Её создателем станет известный американский архитектор и дизайнер Питер Целльнер. Он решил основать в Лос-Анджелесе аспирантуру по специальности «архитектура», причём плату за обучение в ней он взимать не планирует.

Из деталей данного проекта стало известно, что вероятный срок открытия бесплатной школы архитектуры – середина будущего года. Обучение будет представлять собой двенадцать курсов, которые можно пройти в среднем за шесть-восемь недель. Классы рассчитаны на двенадцать студентов. Преподавать в архитектурной школе будут десять преподавателей.

Данная некоммерческая организация будет бесплатной на всех уровнях, однако необходимой аккредитации она получать не будет. Соответственно, в таком образовательном учреждении невозможно будет получить степень. Нельзя студентам и проектировать или же писать курсовые и дипломные работы. Все преподаватели в школе архитектуры будут работать без вознаграждения.

Как отмечает сам Питер Целльнер, основной целью создания необычного образовательного учреждения стало желание уйти от привычных ролей, навязываемых студентам и преподавателям. В бесплатной школе обе стороны смогут в комфортной обстановке в прямом смысле слова обмениваться идеями и проектами. В первую очередь, это означает, что учащиеся и преподаватели должны будут взаимно учиться отстаивать свои идеи, побуждать друг друга к серьёзным дебатам.

Напомним, что Питер Целльнер является основателем архитектурной компании Zellner and Company, имеющей штаб-квартиру в Лос-Анджелесе. Кроме того, сам архитектор является преподавателем – он учит студентов в школе архитектуры, действующей при Университете Южной Калифорнии.