Крытая магистраль появится в Дубае

Архитектурная мастерская Urb разработала концептуальный проект для Дубая. The Loop представляет собой крытую магистраль, предназначенную исключительно для передвижения велосипедистов и пешеходов. По словам проектировщиков, проект направлен на то, чтобы три миллиона жителей Дубая пересели с автомобилей на другие, более экологичные виды транспортных средств или же ходили пешком.

Магистраль протянется на 93 километра и окружит весь город. С целью защиты от знойного солнца конструкция будет закрытой, в застекленной трубе. Внутри неё планируется организовать систему контроля климата, которая гарантирует благоприятную для здоровья пешеходов и велосипедистов атмосферу.

Пол магистрали будет кинетическим, т.е. ему предназначено вырабатывать энергию в момент физического воздействия на него. Внутри The Loop создадут рекреационные объекты – парки, спортивные площадки, гостиницы, фитнес-центры.

Генеральный директор бюро Urb Бахараш Багерян отмечает, что проект The Loop даст возможность превратить Дубай в самый доступный для велосипедистов и пешеходов городов мира.