Проект модульного строительства Mitosis

Уникальную систему модульного строительства, характеризующуюся высоким уровнем устойчивости и экологичности, разработала нидерландская архитектурная мастерская GG-loop в сотрудничестве с компанией Arup. Проект базируется на регенеративном образе жизни и принципах устойчивого городского развития.

Как рассказывают представители GG-loop, биофильные технологии в совокупности с передовыми инструментами параметрического проектирования позволяют обеспечить гибкость и, при необходимости, масштабируемость. Деревянные сборные конструкции могут пригодиться как для создания небольшого жилья для маленькой семьи, так и крупных объектов.

В основе проекта, получившего название Mitosis («Митоз») лежит концепт компании GG-loop под названием Freebooter. В пилотном варианте он представлял собой набор модульных квартир, собранных в Амстердаме из кросс-клееной древесины.

Отметим, что название «Митоз» проект получил благодаря известному биологическому процессу, в ходе которого клетка делится на две дочерние клетки.