Собор Парижской Богоматери после реставрации станет белым

Реконструкция Собора Парижской Богоматери после пожара стала очень неоднозначным событием. Предлагаемые известными дизайнерами и архитекторами проекты вызывают множество вопросов, а иногда и приводят в негодование общественность. Чего стоит только попытка «осовременить» историческую форму Нотр-Дам в духе эротизма или желание властей Франции превратить храм в своеобразный парк развлечений.

Собор ремонтируется уже третий год. Окончание работ намечено на конце следующего года. За реставрацию отвечает архитектор Филипп Вильнёв. По его словам, после открытия объекта парижане и туристы испытают настоящий шок, и собор станет красивее, чем до пожара. Элементы интерьера, декоративные детали т даже каменные стены очищаются от последствий огня так тщательно, что будет устранена вековая грязь, и всё будет слепить своей сияющей белизной.

Известно, что строители для очистки камня применили латексную пасту. Таким же способом реставрировали в нулевые годы нашего столетия другой исторический храм - лондонский собор Святого Павла.