Коронавирус остановил процесс восстановления Собора Парижской Богоматери

Восстановить пострадавший от пожара Собор Парижской Богоматери мешает коронавирусная инфекция. Пандемия привел к введению карантина и режима самоизоляции во Франции, чем не преминули воспользоваться мародёры и вандалы.

Парижская пресса сообщает, что в конце марта в Норт-Дам де Пари зафиксирован факт проникновения злоумышленников. Сделать ворам это было легко, так как большинство жителей французской столицы сидит дома, и улицы практически опустели. Предотвратить незаконное проникновение с преступными целями в таких условиях очень трудно.

Блюстители закона, вызванные в марте в Собор для того, чтобы задержать преступников, поймали двух мелких воришек. Последние дали показания, что пришли в храм с целью похищения нескольких камней. Эти части горевшего Собора, по их мнению, можно выгодно продать.

По словам официальных представителей Собора Парижской Богоматери, такие мародёры – не редкость. Есть целый рынок сбыта подобных предметов, естественно, чёрный. Камни самого знаменитого храма Франции предлагаются даже на популярных интернет-аукционах типа EBay.