В Болгарии разрабатывают концепцию «умных» канатных дорог

Болгарская компания Half Company разрабатывает концепцию «умных» канатных дорог для городов. Новый вид транспорта, по мнению специалистов фирмы, поможет частично заменить наземный городской транспорт. Управляемая искусственным интеллектом канатка способна разгрузить улицы больших городов, понизить шумовое давление, от которого страдают все жители мегаполисов.

Транспортная сеть от болгарских инженеров получила название Halfgrid. Она предполагает перемещение пассажиров по городу в подвешенных на высоте не менее пяти метров автономных капсулах. Ответственным за посадку, движение и высадку пассажиров «назначат» искусственный интеллект.

Капсулы будут передвигаться по направляющим стальным тросам, причём в отличие от традиционных канатных дорог в них не будет задействоваться канатная тяга. Таким образом «умная» канатка не окажется привязана к конкретному маршруту. Концепцией предполагается создание своеобразного гибрида индивидуального и общественного транспорта, в котором объединятся преимущества этих способов передвижения.