Нефтяной посёлок

В восточной части Азербайджана в море располагается нефтяное месторождение, которое когда-то было самым крупным в мире. Оно находится в посёлке под названием Нефтяные Камни.

Первые геологоразведочные работы в данной местности начали проводиться в середине сороковых годов прошлого столетия. А уже в 1958-м году Советский Союз мог похвалиться настоящим населённым пунктом, расположенным на месте морского нефтяного месторождения и включающим электростанции, учебные заведения, больницу и парк с большими деревьями. Проект попал в Книгу рекордов Гиннеса. Его назвали самой старой морской нефтяной платформой.

После развала СССР нефтедобыча в Нефтяных Камнях стала сворачиваться в связи со значительным падением рентабельности, однако это не привело к полному упадку знаменитого посёлка. В настоящее время здесь проживает не менее двух тысяч человек, преимущественно работающих вахтовым методом.

Нефтяные Камни стоят на двухстах платформах. Общая протяжённость дорог в посёлке городского типа – около 350 километров.