В Турции построили научно-исследовательский центр из контейнеров

В турецком городе Измире построен необычный научно-исследовательский центр. В рамках уникального проекта 35 контейнеров, ранее использовавшихся в транспортировке грузов, превратились в комплекс, который стал центральной частью нового пространства в Эгейском университете. Модульные конструкции доставлялись с порта, расположенного всего в двенадцати километрах от места строительства.

Научно-исследовательский центр занимает площадь тысячу квадратных метров на территории действующего технопарка. Его специализация – научные разработки, развитие технологий в области энергетики, материалов биотехнологий, программного обеспечения. Комплекс расположился на месте, где ранее находился один из корпусов университетского городка.

Проект реализовывался очень быстро. Понадобилось всего девять месяцев с момента создания концепции научно-исследовательского центра и до завершения строительства. Над разработкой технического задания, принятием генерального плана, выбором архитектурно-планировочного решения и интерьера трудилась внушительная команда архитекторов и дизайнеров.