«Зубчатый» небоскрёб по проекту MVRDV

В Амстердаме появилось необычное высотное здание. Его проект разработали специалисты нидерландской архитектурной мастерской MVRDV. Башня имеет яркий силуэт с узнаваемым зубчатым фасадом. В комплексе разместятся как офисные помещения, так и жилые квартиры. Всего в «зубчатой» башне имеется свыше двухсот апартаментов. Нижние уровни здания преимущественно отданы под коммерческое использование.

По словам представителей студии MVRDV, при создании проекта они стремились к тому, чтобы в нём ощущалась «симфония жизни». Неправильная геометрическая форма, «зубчатые» вершины – все эти архитектурные решения призваны были оживить строение, вдохнуть в него уют. Обитатели здания имеют возможность, не выходя из него, работать, провести время в кругу семьи или друзей, отдохнуть под открытым небом, делать покупки.

Отделанный камнем фасад небоскрёба несёт на себе множество балконов, открытых и закрытых террас, причём некоторые словно перекрывают друг друга.

«Зубчатый» небоскрёб озеленял знаменитый нидерландский ландшафтный дизайнер Пит Удольф. Он организовал в комплексе имеет 370 посадочных площадок, на которых высажено свыше тринадцать тысяч видов растений.