«Нефритовый» магазин Bulgari

В Шанхае модернизировали флагманский магазин знаменитого итальянского ювелирного бренда Bulgari. Бутик расположен в люксовом торговом комплексе Shanghai Plaza 66. После обновления, проведенного усилиями проектировщиков из нидерландской архитектурной мастерской MVRDV, он получил изящный «нефритовый» фасад, который поражает с первого взгляда.

Примечателен тот факт, что поверхность оболочки здания, похожая на драгоценный природный камень, в реальности сделана из отходов. Для оформления фасада магазина использовались стеклянные бутылки из-под шампанского, вина, пива и иных напитков. Стекло было измельчено и спрессовано в большие панели.

По словам представителей бюро MVRDV, применение вторсырья для модернизации фасада призвано продемонстрировать его возможности, а также изменить отношение широких кругов общественности к переработанным материалам как к дешёвым, некачественным и «непрестижным». В бутике Bulgari они стали символом роскоши, элегантности, поскольку предназначены для люксового бренда и очень богатых потребителей.