Ландшафтный дизайн по-английски

Английский стиль, используемый в ландшафтном дизайне, трудно назвать новым словом в данной сфере. Он относится к началу XVIII столетия и сложился на основе методов оформления жителями Туманного Альбиона садовых участков. Тем не менее, английский стиль практически никогда не теряет своей актуальности, благодаря своему бережному отношению к природе.

Английский ландшафтный дизайн зачастую называют пейзажным. В его основе лежит любовь к окружающему миру, гармония между естественным пространством и человеком. В этом стиле удаётся добиться хорошего соотношения между нарочитой небрежностью и ухоженностью.

Инструментами достижения цели становятся цветовые контрасты, отсутствие чёткой геометрии, технологии вертикального озеленения, красивые газоны, использование разновысотных растений, маскирующиеся под естественные водоёмы, обилие красок, цветочные ковры и многое другое.

Английский сад маскируется под «одичалый» уголок природы. Его несомненным достоинством можно назвать максимальное задействование цветов, в особенности, знаменитых английских роз. Зачастую такой дизайн называют «фестивалем цветов».