Геопластика в ландшафтном дизайне

Красивый ландшафтный дизайн – это не просто высадка растительности. Зачастую при создании такого дизайна нужно серьёзное вмешательство и решения. Тогда на помощь приходит геопластика, которую называют сложнейшим приёмом ландшафтного дизайна.

Геопластика – это искусственное изменение или создание имеющегося рельефа. Назвать этот приём новым нельзя. Люди много веков работают над созданием новых рукотворных ландшафтов. Особенно далеко на данном поприще продвинулись итальянцы. Они, реагируя на сложности с рельефом, постоянно обустраивали сады в любой местности своей прекрасной страны.

Среди примеров геопластики можно назвать работу со склонами. Их укрепление, возведение подпорных стен, альпинариев, срезание холмов, выравнивание рельефа – всё это геопластика. Как правило, такого рода работы проводятся с помощью специальной техники с привлечением строителей.

В обратном варианте плоские участки делают холмистыми с целью улучшения их эстетических характеристик. Для этого делается насыпь. Процесс этот очень трудоёмкий и длительный, однако он оправдывает себя.