Падающая башня в ОАЭ

В Объединённых Арабских Эмиратах в Абу-Даби расположена культовая башня под названием «Кэпитал Гейт». Это уникальное строение высотой 160 метров и насчитывающее 35 этажей, которое имеет наклон в западном направлении в целых восемнадцать градусов. Для сравнения: известная на весь мир Пизанская башня наклонена вчетверо меньше. Особенность небоскрёба позволила составителям Книги рекордов Гиннеса признать его «самым наклонным рукотворным зданием мира».

«Кэпитал Гейт» находится в достойном окружении – рядом знаменитое здание Национального выставочного центра Абу-Даби. Для достижения наклонного эффекта центральное ядро постройки направили в противоположную от прочей конструкции сторону. Башня покоится на заглублённом семифутовом бетонном основании, армированном стальной сеткой.

Экзоскелет небоскрёба находится на 490-х распределённых особым образом сваях, пробуренных на стофутовую глубину. Таким образом достигается высокий уровень гравитационной, ветровой и сейсмической устойчивости. Он подкреплён воронкообразной формой «падающей» высотки.