Башня Чайна-Цзунь

В 2019-м году в китайской столице подошло к концу строительство Чайна-Цзуня – сверхвысокого небоскрёба стоимостью в 3,78 миллиарда долларов. 528-этажная башня имеет 108 этажей.

Примечательно название объекта. Слово «Цзунь» означает древний национальный сосуд для вина. Небоскрёб во многом повторяет дизайн цзуня. Башня плавно устремляется вверх от 78-метрового основания, потом сужается в середине до 54-х метров, затем вновь расширяясь до 69-ти метров, венчаясь вверху короной.

У Чайна-Цзуня благодаря дизайну есть преимущества перед небоскрёбами с прямым силуэтом или же просто сужающимися в верхней части. Слегка вогнутая конструкция создаёт большие пространства на нижних и верхних уровнях. Увеличенная площадь ярусов не добавляет структурных проблем, так как большое основание удерживает баланс.

Стоит сказать, что пекинские власти недавно запретили строить в центральной части главного делового района здания, высота которых превышает 180 метров. Таким образом муниципалитет пытается предупредить дальнейший рост заторов. Это означает, что Чайна-Цзунь достаточно долго будет оставаться самым высоким небоскрёбом Пекина.