Микроливинг от Фелипе Камполины

Известный архитектор из Бразилии Фелипе Камполина разработал концепцию под названием Urban Camp (в переводе «Городской лагерь»). Речь идёт о гибкой экономичной строительной системе, отличающейся гениальной простотой монтажа.

По словам Камполины, на месте автомобильных стоянок нужно создавать кварталы из микродомиков. Это не только поможет решать автомобильные проблемы, но и станет своеобразным манифестом против засилья «автомобильной культуры». Бразильский архитектор считает неправильным, что на улицах транспортных средств больше, чем людей. Он призывает перейти к принципиально новой схеме урбанизма, когда человек будет иметь больше прав на городских улицах, чем автомобиль.

Предложенная Камполиной система предусматривает превращение парковок в комфортное место проживания для тех, кто нуждается во временном или постоянном жилье. Домики легко собираются даже не специалистами. Их площадь составляет 32,4 квадратных метра, что достаточно для размещения четырёх человек. Продавать микрожильё Камполина собирается в специальных формах для самостоятельной сборки.