Новый ледовый центр в Квебеке

В канадском городе Квебеке построен новый большой ледовый центр. Инициаторами его появления стали жители города - олимпийские чемпионы по конькобежному спорту Робер Дюбрей и Гаэтан Буше. По их мнению, спортивная арена даст толчок развитию в стране ледовых видов спорта и их популяризацию среди населения и начинающих спортсменов.

Проект ледового центра поражает своей смелостью и элегантностью. Сооружение стало самым крупным в Северной Америке и первым на всём восточном побережье материка.

В ледовом центре есть четырёхсотметровая конькобежная дорожка овального вида, а также два олимпийских ледовых катка. Последние позволяют играть в хоккей, другие спортивные игры на льду, а также заниматься фигурным катанием. Площадь центральной арены превышает 13,5 тысячи квадратных метра.

Проектировщики сделали акцент на полной прозрачности арены, в которой пространство не делится, а открывается для всеобщего обозрения. Плавная динамичная форма ледового дворца символизирует скорость, пластичность и эстетику движения спортсменов-фигуристов.