Напечатанный дом «Ловец дождя»

Дом «Ловец дождя», созданный с использованием аддитивных технологий, можно по праву назвать строением будущего. Квадратная форма здания позволяет разместить в нём всё необходимое для проживания. Внутри дом поделен на семь условных помещений, которые разграничены двумя неподвижными ядрами. В самих ядрах находятся ванная комната, хозяйственные помещения и кухня. Семь прочих комнат можно по желанию менять, увеличивая или уменьшая. Перемещение по дому происходит между ядрами и боковыми коридорами.

Обилие света и воздуха в «Ловце дождя» обеспечивается наличием огромных окон – во всю высоту дома. Фасад здания напечатан на 3D-принтере, причём «чернилами» для него послужили местные строительные материалы, в том числе глина, земля и бетон нецементного происхождения.

Отметим, что создатели «Ловца дождя» рассчитывают, что их экспериментальные материалы, используемые в строительстве дома, уже в ближайшее десятилетие получат широкое распространение благодаря своим качественным и экологическим характеристикам.