«Центры воды»

В живописном портовом городе Франции Гавре построен Центр водных развлечений, спроектированный архитектурной мастерской Atelier Jean Nouvel. Объект включил в себя пятидесятиметровый бассейн под открытым небом олимпийских размеров с подогреваемой водой, отличные зоны отдыха, частично крытые, SPA-центр, подвесные бассейны и террасы с кафе. Все пространства и уровни соединяются между собой комфортными переходами.

Специалисты ателье Жана Нувеля отказались от проектов с единым объёмом, отдав предпочтение сложнозонированным пространствам с чёткой геометрией. Каждому посетителю гаврского Центра водных развлечений найдётся место по душе в этом храме воды. Для детей создана яркая игровая зона, в то время как взрослых порадует строгая белизна объектов.

Не менее интересен водный центр в Мадриде, построенный по проекту бюро Ensamble Studio. Он носит название Hemeroscopium House, причём слово «hemeroscopium» в переводе означает «место захода солнца». Такое же зыбкое нереальное ощущение возникает при взгляде на мадридский храм воды. Два бассейна в нём находятся на разных уровнях. Один из них – привычных размеров, второй – в подвешенном состоянии, поддерживается двадцатитонным гранитным камнем.