Сады на мосту от OMA и OLIN

В Вашингтоне появится мост-сад. Проект будет реализовываться над рекой под названием Анакостия. Сооружение 11th Street Bridge Park проектировалось двумя архитектурными мастерскими - OMA и OLIN. Это будет необычный мост – с зелёными зонами, образовательными локациями и смотровыми площадками.

Отметим, что проект моста-сада разрабатывался очень давно. Ещё в 2014-м году состоялся архитектурный конкурс, в котором победу одержал тандем OMA-OLIN, тем не менее разрешение на возведение сооружение было получено совсем недавно.

К строительству предполагается приступить в будущем году. Пока что проектировщики не разглашают подробностей уникальной стройки. Известно только, что мост будет иметь форму сплюснутой буквы «Х». Конструкция предусматривает два больших, приподнятых над плоскостью пандуса. Они станут местом для размещения смотровых площадок. Длина моста неизвестна, однако сооружение вместит множество пространств - сады, детскую игровую площадку, амфитеатр, кафе, образовательный центр и клумбы.