Стало известно, каким станет третий «Лахта Центр»

В «Газпроме» приоткрыли завесу тайны над проектом третьей башни «Лахта Центра», которая появится в Санкт-Петербурге. Новый небоскрёб призван дополнить комплекс в Лахте. По своей высоте третий объект выступит золотой серединой. Он вытянется в небо на 555 метров. Как известно, первый небоскрёб имеет высоту 462 метра, а запланированная высота второго – 703 метра.

Третий «Лахта-центр» включит 108 уровней. На 453-метровой высоте предусмотрена обзорная площадка. Как гласит пресс-релиз концепции, башня проектируется на принципах золотого сечения. Она будет иметь два крыла, переплетающихся вокруг закрытых стеклянных атриумов. По форме новая башня напомнит логарифмическую спираль.

Основой конструкции высотного здания выступит инновационная технология: опору и устойчивость объекта обеспечит не традиционное центральное ядро жёсткости, а диагональная схема. Вокруг небоскрёба по спирали будут «вращаться» ребра, которые снижают ветровую нагрузку на здание. Открытые шахты лифтовых систем панорамного типа поддержит лёгкая рама.