Особенности строительства «Лахта Центр»

«Лахта Центр» - 462-метровая башня, строительство которой завершилось в конце 2018-го года в Петербурге. Здание стало самым высоким европейским небоскрёбом. Кроме того, это самая высокая северная башня. «Лахта» - один из наиболее дорогих небоскрёбов мира.

Стоит сказать, что «Лахта Центр» строился не из совсем уж обычных строительных материалов. Свои особенности имели бетон, сталь, алюминий и стекло. Всё это в совокупности дало возможность построить уникальное сооружение.

При строительстве самого высокого здания в мире –Бурдж-Халифа (Дубай) немало проблем вызвала формула бетона, который должен был выдержать температуру до +50 градусов по Цельсию. Понятно, что с «Лахта Центром» были совершенно другие проблемы. Даже опыт застройщиков «Москва-Сити» не подходил для строителей питерской башни. Обычный самоуплотняющийся бетон не смог в полной мере решить проблему. В итоге к работе приступили технологи и специалисты, которые разработали новую формулу бетона. Этот уникальный рецепт дал возможность решить конкретные проблемы грандиозного проекта.