Биоразлагаемые аккумуляторы разработали в Сингапуре

Специалисты сингапурского университета NTU (Наньянский технологический университет) представили инновационные батареи на основе бумаги. Биоразлагаемый аккумулятор, по их словам, способен заменить привычные элементы питания, используемые в гибких и мобильных гаджетах. Есть у новинки ещё одно важное достоинство – бумажный аккумулятор разрезается на множество частей, не нарушая его функциональность.

В батареях сингапурских учёных содержится цинк. Они включают электроды, по которым электрический ток идёт прямо в батарею. Электроды печатаются с двух сторон бумаги, которую предварительно усилили гидрогелем. Это устройство после выхода из эксплуатации достаточно закопать в землю, где оно разложится до безопасных элементов всего в течение месяца.

Биоразлагаемые аккумуляторы уже доказали свою эффективность. Процесс их испытаний подробно описан в научном издании Advanced Science. Учёные продемонстрировали квадратную бумажную батарею площадью в шестнадцать квадратных сантиметров, которая питала электрический вентилятор в течение трёх четвертей часа.