В Австралии построят обсерваторию в виде кита

Австралийское архитекторское бюро Baca Architects спроектировало новую подводную обсерваторию. Она будет выглядеть как гигантский кит, выглядывающий из морских вод. Обсерватория станет самой большой на планете среди подобных объектов.

Здание исследовательского учреждения предполагается построить в Австралии на конце пирса под названием Busselton Jetty. Проект предусматривает не только научную деятельность, но и досуговую составляющую. Так, на площадях Австралийского подводного исследовательского центра откроются рестораны и прогулочные зоны. Посетители получат возможность пообедать, наблюдая за завораживающей панорамой морского дна за окном, и гулять, изучая проплывающих мимо морских обитателей. По сути, в обсерватории люди и рыбы поменяются местами. Первые будут находиться в аквариуме, а вторые – свободно плавать в водных просторах.

Инвестиционная стоимость проекта – порядка тридцати миллионов долларов. Строительство стартует в будущем году и завершится быстро - к концу декабря 2022-го года.