В Санта-Барбаре могут построить студенческий кампус без окон

В американском городе Санта-Барбара может появиться необычное студенческое общежитие. Его проект разработал миллиардер Чарльз Мангер. 97-летний богач предлагает студентам Калифорнийского университета поселиться в здании, в котором практически нет окон. Одиннадцатиэтажный комплекс рассчитан на четыре с половиной тысячи людей. Только в 6% помещений общежития предполагаются окна.

Чарльз Мангер в качестве прототипа для своего проекта взял знаменитую «Жилую единицу» великого модерниста Ле Корбюзье, реализованную в Марселе. Тем не менее, миллиардер отмечает, что в своём проекте сумел избежать ошибок, допущенных гениальным французом.

Проект Мангера не был оценен критиками. В издании Dezeen посчитали замысел идею «бесчеловечной», а читатели и вовсе сравнили комнаты общежития с помещениями надзирателей из популярного корейского сериала «Игра в Кальмара». В итоге проект Чарльза Мангера не получил разрешения на строительство от калифорнийского комитета, курирующего застройку всей прибрежной зоны в Санта-Барбаре.