Японцы делают мебель из строительных отходов

В Японии запущен исследовательский проект под названием Link. Он направлен на поиск новых технологий и методов использования отходов строительного производства. Инициатором реализации проекта выступила токийская компания We+.

Представители фирмы рассказывают, что пока что сосредоточились на местных производствах. Особенно тесно We+ сотрудничает с корпорацией SEMBA, специализирующейся на создании проектов и строительстве зданий коммерческого назначения. Сотрудники We+ вплотную занимаются проблемой переработки строительных отходов для SEMBA.

Японские коммерческие здания традиционно не могут похвалиться большой продолжительностью «жизни». В среднем их эксплуатируют от пяти до десяти лет. Речь идёт о сроке с момента ввода объекта недвижимости и до его демонтажа. Безусловно, это не слишком большой срок эксплуатации. Подобный подход к коммерческой недвижимости создаёт проблему по переработке строительных материалов, полученных в ходе сноса. С целью вторичного использования отходов компании SEMBA и We+ в рамках проекта Link перерабатывают кирпичи, древесину, металл, делая из них качественную мебель.