На французских дорогах начинают колесить беспилотные электробусы

Компания EasyMile шесть лет назад представила вниманию общественности концепт электробуса EZ10. На протяжении всех этих лет беспилотное транспортное средство активно тестировалось в различных странах мира. Всего испытания провели в трёх десятках государств. Преимущественно электробус использовался под контролем операторов – как прямо в салоне, так и на расстоянии от шаттла.

В этом году EasyMile перешла на новый этап, выпустив транспортное средство, работающее в полностью автономном режиме. Электробусу EZ10 в его последней модификации во Франции дано разрешение выезжать на дороги общего пользования.

Электромобильный бус способен перевезти пятнадцать человек. Для них отведены мягкие сиденья, оснащённые ремнями безопасности. Для пассажиров с особенностями здоровья имеются специальные точки для крепления инвалидных колясок, а также автоматизированный пандус.

Представители EasyMile сообщают, что в EZ10 обновлена система датчиков. Компания сотрудничает с немецким производителем солнечных панелей Sono Motors, рассчитывая устанавливать на бусы фотомодули.