Утилизация солнечных панелей позволит получить чистый кремний

В Индийском институте инженерии и технологий КPR разработана новая уникальная технология утилизации фотоэлектрических панелей. После их выбытия из строя и завершения рабочего цикла системы могут дать людям ценный элемент - чистый кремний, а также другие материалы.

На сегодняшний день в мире есть множество технологий по извлечению кремния из солнечных устройств. Новая методика, в отличие от них, не базируется на использовании очень токсичной химической фтористоводородной кислоты. Последняя традиционно применяется для очистки кварца, для травления пластин из кремния. В процессе переработки панели кислота отделяет кремний от фотоэлектрического элемента, удаляя антиотражающее покрытие, серебро и свинец.

Отметим, что в среднем солнечная панель может прослужить 25-30 лет. В результате на планете сейчас порядка шестидесяти миллионов тонн фотоэлектрических систем подходят к завершению своего жизненного цикла. Учёные из индийского института вместо фтористоводородной кислоты используют растворы гидроксида натрия, азотной кислоты и фосфорной кислоты в определённой последовательности.