Олимпийская деревня 2026-го года будет строиться по проектам SOM

Архитектурной мастерской Skidmore Owings & Merill (сокращённый вариант названия - SOM) удалось одержать серьёзную творческую победу в конкурсе на создание проекта олимпийской деревни для Зимней Олимпиады 2026-го, которая состоится на территории Италии - в Милане и в Кортина-д’Ампеццо.

Площадка для предстоящих Олимпийских игр будет выполняться с учётом необходимости минимального воздействия на окружающую среду. Поэтому главным строительным материалом архитекторы из мастерской SOM выбрали древесину.

Олимпийская деревня станет важной частью масштабного проекта по преобразованию миланского железнодорожного района под названием Порта Романа. Тут же будет возведён небоскрёб, в котором разместится штаб-квартира национальной энергетической компании A2A.

Проект SOM предполагает реновацию двух исторических зданий с одновременным размещением шести строений из древесины, которые послужат спортсменам в период проведения Зимней Олимпиады. В последующем эти здания предполагается использовать для проживания студентов.