«Птичье гнездо»

«Птичье гнездо» - национальная спортивная арена, расположенная в китайской столице. Стадион был построен к летней Олимпиаде, проводившейся в Пекине десять лет назад. Несмотря на то, что с того времени утекло немало воды, «Птичье гнездо» по-прежнему остаётся выдающимся многофункциональным спортивным сооружением.

Национальный стадион стали строить в конце 2003 года. Проектировщиками стали специалисты известной мастерской «Херцог и де Мёрон», в которой трудятся архитекторы с мировыми именами. В «Птичьем гнезде» провели церемонии открытия, закрытия Олимпийских игр. Известно, что на этой же площадке в 2022 году состоится открытие Зимней Олимпиады (впрочем, и закрытие пройдёт здесь же).

Китайцы потратили на создание главной спортивной арены страны порядка трёх с половиной миллиардов юаней (в приблизительном пересчёте – около 325-ти миллионов евро). Однако «Птичье гнездо» примечательно не только своей стоимостью. У стадиона очень непривычный для спортивного объекта вид. По сути, это гигантская бетонная чаша, по сторонам которой разместились зрительские трибуны. Огромное количество переплетённых металлических балок покрыто этилентетрафторэтиленовой плёнкой. Прозрачность материалов обеспечивает отличную освещённость стадиона в любое время.