Нерабочие нефтяные платформы могут превратить в обитаемые острова

Архитектурная мастерская XTU architects прославилась своими нестандартными и парадоксальными проектами. Недавно её специалисты предложили полуфантастическую концепцию преобразования неиспользуемых нефтяных платформ.

Проект получил название «x_lands». Пока что его можно посчитать заделом на будущее - на те времена, когда морские нефтяные платформы перестанут быть местом добычи нефти. В бюро XTU architects считают, что указанные объекты вполне можно использовать как экологически устойчивые обитаемые острова.

На искусственно созданной территории предполагается использовать возобновляемые источники энергии – ветряки и солнечные панели. Это позволит обеспечить их полную автономность. Архитекторы XTU architects также планируют реализовать на островах ряд технологий, которые позволят будущим обитателям самостоятельно выращивать всё необходимое продовольствие.

Жилые дома на островах будущего будут выглядеть как контейнеры или полностью прозрачные шары, причём в и в одном, и в другом случае объекты сделают сплошь озеленёнными.