Новый мост-рекордсмен построен в Португалии

Уникальное сооружение построено в Португалии. Это мост 516 Arouca. Название конструкции неслучайно. Оно подразумевает, что длина переправы составляет 516 метров. Данный показатель на сегодня делает 516 Arouca наиболее протяжённым в мире подвесным мостом для пешеходов. Предыдущий рекордсмен имеет длину 494 метра. Он расположен в Альпах.

516 Arouca находится на 175-метровой высоте. Мост связал два берега реки в геологическом парке Арока. Отметим, что последний внесен в список наследия ЮНЕСКО.

В проекте строительства моста принимали участие Португальская национальная лаборатория по гражданскому строительству, а также компании Itecons, Conduril - Engenharia SА. Внешне переход выглядит как две гигантские бетонные башни, стоящие как английская буква V, со 127-мью стальными секциями, которые удерживаются стальными тросами. Башни, в свою очередь, держат мост.

Как рассказали инженеры, принимавшие участие в создании проекта 516 Arouca, долгие месяцы понадобились для того, чтобы определить показатели устойчивости конструкции. Затем прошло множество тестирований в воздушном тоннеле.