Из растений начнут делать светильники

Американскими исследователями разработана технология, которая позволит растениям выступать в качестве светильников. С этой целью листья были обработаны особым природным веществом – люциферазой. Именно оно выступает источником света у светлячков, позволяющим им сверкать в темноте.

Учёные выяснили, что обработанные растения излучают свет в течение нескольких часов, однако это очень незначительное свечение. На новом этапе испытаний американцы покрыли листья веществом, благодаря которому растение светилось всего около часа, но достаточно ярко. Кроме того, такой естественный светильник достаточно было подержать под синим светодиодом на протяжении десяти секунд, чтобы растение продолжило светить ещё час.

Последние опыты показали, что не за горами появление новых способов освещения помещений при помощи альтернативных источников.

Светящимся растениям была посвящена статья в авторитетном научном издании Science Alert. Из последних опытов учёных известно, что самым эффективным веществом для обработки листьев с целью их свечения выступил алюминат стронция.