В МIТ предлагают превратить в источник света растения

Очередную фантастическую концепцию предлагает МIТ (Массачусетский технологический институт). Учёные из знаменитой исследовательской организации собираются превратить растения в источник света. Первые опыты показали перспективность этой идеи.

Исследователи разработали особые наночастицы и внедрили их листья растения под названием Nasturtium officinale (жеруха обыкновенная). В результате ростки жерухи на протяжении четырёх часов светились. Это был тусклый свет, но вполне заметный. В МIТ заявляют, что продолжат работать в направлении как времени работы такого необычного светильника, так и в отношении яркости создаваемой растением подсветки. Таким образом, в недалёком будущем растения будут светиться достаточно долго и ярко.

Отметим, что одна пятая часть всего вырабатываемого на земле электричества тратится на обеспечение осветительных приборов. Если удастся хотя бы небольшую долю обычных светильников заменить на светящиеся растения (например, при освещении улиц), то это даст гигантскую экономию.

Ранее исследователи работали над созданием светящихся растений, преимущественно используя методы генетической модификации: в растения «внедряли» ген светлячка, которые отвечает за выработку светящихся молекул белка. Другим вариантом был оперон, состоящий из шести разных генов и дающий возможность светиться бактериям. Эти испытания привели к появлению светящихся растений, впрочем, интенсивность этого свечения была малоудовлетворительной.

В рамках наноэкспериментов удалось получить растения, способные светиться три четверти часа. Затем время свечения доросло до трёх с половиной часов. Росток жерухи, высотой всего в десять сантиметров, даёт свет в тысячу раз более интенсивный, чем от генно-модифицированных растений.