В 2022-м году начнётся строительство самого большого корабельного тоннеля

В Норвегии в следующем году планируется приступить к реализации одного из самых масштабных проектов – строительству самого большого в мире корабельного тоннеля. Сооружение протяжённостью в 1,7 километра будет беспрецедентным по уровню сложности и ожидаемой эффективности. Оно станет первым тоннелем для больших кораблей.

Проект получил название Stad Ship Tunnel. Уже известно, что каменные входы в тоннель будет проектировать всемирно известная норвежская архитектурная мастерская Snohetta. Получены разнообразные разрешения и лицензии, которые позволяют начать работы. В береговую администрацию Норвегии поступило указание от министерства транспорта и коммуникаций приступить к подготовительным работам. В ближайшее время ожидается выбор подрядчика на строительство тоннеля. Название компании будет известно уже до конца года.

Гигантское сооружение соединит залив Кьодеполлен с фьордом Ванилвсфьорден, что устранит необходимость для кораблей пускаться в достаточно сложное и полное опасностей путешествие вокруг полуострова Стад.