Разработана первая в мире установка, включающая гелиоконцентратор и устройство для опреснения воды

Уникальную установку, которая объединила в себе два устройства - солнечные концентраторы и дистилляторы, разрабатывают исследователи франко-британского Университета Крэнфилда при поддержке институтов Европейского Союза и Ближнего Востока, а также девятнадцати коммерческих компаний.

Экспериментальное устройство будет испытываться на протяжении четырёх лет. Финансирование проекта предусмотрено европейской программой Horizon 2020 с совокупным бюджетом в десять миллионов евро. Как рассказывают учёные, инновационная установка позволит повысить эффективность всех имеющихся решений в области гелиоконцентрации и опреснения воды. Прогресса они ожидают как в плане модернизации дистилляторов и концентраторов, так и в их совместной работе.

Профессор Университета Крэнфилда Крис Сансом рассказывает, что экологически чистые источники энергии и пресной воды важны практически для любой страны. Их отсутствие является настоящей проблемой многих государств. Беспрецедентное решение, разрабатываемое в Университете, позволит совершить настоящий рывок.