В Саудовской Аравии нашли способ эффективно охлаждать солнечные панели

Перегрев фотоэлектрических систем волнует многих исследователей, поскольку этот процесс очень негативно влияет на продолжительность и качество работы установок. Особенно актуальна данная проблема для территорий с жарким климатом.

В Саудовской Аравии в Университете имени Имама Абдуррахман бин Фейсала научная группа исследовала эффективность разнообразных способов охлаждения солнечных батарей в условиях знойного климата. Она интересовалась не только пассивными способами типа встроенного или стандартного радиатора, но и активными, например, погруженными в жидкость плоскими тепловыми трубками.

Объектом испытаний стал поликристаллический фотоэлектрический модуль выходной мощностью 15 Вт с коэффициентом полезного действия 11%. Панель, закреплённая под 25-градсным углом, ориентирована на юг.

Эксперименты показали, что лучше всего снижает температуру активное охлаждение с использованием тепловых трубок, опущенных в обычную воду. Как не удивительно, лучшей охлаждающей жидкостью оказалась вода. Она уменьшает нагрев солнечной системы на 53%, а, к примеру, этиленгликоль – всего на 48%.