В Австралии построили самый высокий небоскрёб

В южном полушарии Земли появилось новое здание-рекордсмен по высоте. Это башня под названием Australia 108. Необычное строение в игривом стиле имеет сто этажей и возвышается над Мельбурном на 319 метров. Проект разработан архитекторами бюро Fender Katsalidis.

Стеклянный небоскрёб напоминает скульптуру. На двух третях высоты имеется золотистый звездообразный объём, выступающий от основной вертикали конструкции на шесть метров. Данное пространство использовано под размещение общественных зон. Звезда на башне Australia 108 появилась неспроста. Её вдохновила эмблема Содружества на австралийском флаге.

Строительство велось достаточно долго. Немало изменений проект претерпел от первоначальной концепции до его воплощения в жизнь. По словам представителей Fender Katsalidis, здание стало набором скульптурных форм. В светлое время суток волнистый геометрический рисунок фасада образует причудливый, светящийся на солнце каркас из множества горизонтальных белых полос. Подиум высотки отвечает историческому духу окружения, причём первых десять этажей использованы в качестве паркинга.