В Китае почти завершили горизонтальный небоскрёб

В китайском Чунцине был построен самый высокий горизонтальный небоскрёб. Уникальность объекта связана с тем, что трёхсотметровая башня фактически будет водружена на четыре других высотных здания, каждое из которых возвышается на 250 метров от уровня земли. Данный проект разрабатывался архитектором Моше Сафди. Горизонтальный небоскрёб получил название Raffles City Chongqin. Как отмечают эксперты, после завершения строительства необычная башня станет обладательницей мирового рекорда, как самый высокий крытый переход, который соединил соседние здания.

Общая площадь «вертикально-горизонтального» комплекса – 1,12 миллиона квадратных метров. Фактически он состоит из восьми отдельных элементов, подиума с торговыми объектами и так называемой «Оранжереи». Такое название было дано огромному крытому переходу, который стал связующим звеном для шести башен. Четыре башни из шести будут соединены в своих вершинах. Ещё две объединит консольный мост.

В очень впечатляющем комплексе разместятся торговый центр, офисные пространства, отель «люкс»-класса, а также 1,4 тысячи жилых помещений. Однако, именно «Оранжерее» предстоит стать главной «изюминкой» проекта в Чунцине. Фактически, это будет огромное общественное пространство, которое поднято на высоту и имеет тематические смотровые площадки, небесные сады, фуд-зону, переливной бассейн. Горизонтальный небоскрёб не просто организует связь: его функции намного шире. Это вполне самодостаточное строение с собственными «улицами» и садами.

При строительстве этого здания были использованы фрикционные маятниковые подшипники вместе с сейсмическими демпферами, установленными на башнях. Общий вес конструкции из стали - двенадцать тысяч тонн. Она заключена в кольца из алюминиевых панелей и стекла.