В Калифорнии построят крупнейшее устройство для хранения энергии

В Соединённых Штатах Америки построят самую крупную систему хранения энергии в мире. Проект реализует канадская компания Hydrostor. Две объекта, в совокупности дающие возможность сохранять до 10 ГВт-ч энергии, будут работать на сжатом воздухе. Выходная мощность каждой установки - до 500МВт.

Одна из пневматических батарей появится возле Лос-Анжелеса, в местечке под названием Розамонд. Партнёры проекта – американская Pattern Energy (компания, специализирующаяся на постаках энергии из альтернативных источников) и французская Meridiam (известная инвестиционная компания).

Второй гигантский аккумулятор построят в центральной части штата Калифорнии. Информации о деталях данного проекта нет в открытом доступе. Тем не менее. известно, что две инновационные установки будут введены в эксплуатацию на протяжении трёх-пяти лет.

В проекте главенствующую роль будут играть усовершенствованные пневматические батареи A-CAES, разработанные специалистами Hydrostor. Они нагнетают тёплый воздух в подземные ёмкости.