Все дома в Калифорнии будут оборудованы солнечными батареями

Калифорния – один из самых тёплых и солнечных регионов США. Неудивительно, что именно ему предстоит стать первым американским штатом, в котором всех собственников новых домов обяжут устанавливать солнечные панели на крышах ещё в процессе строительства. В ближайшее время соответствующее решение может быть принято комиссией по энергии штата Калифорния.

В проекте закона о введении новых энергетических стандартах, с 2020-го года фотоэлектрические установки необходимо будет монтировать практически на все вновь построенные дома, как многоквартирные, так и небольшие. Возможны и исключения. Так, в тех домах, в которых невозможна установка по техническим причинам, а также в домах, которым солнце блокируют соседние здания, солнечные панели можно не устанавливать.

Стоит сказать, что в настоящее время только в одной пятой части новых домов Калифорнии есть солнечные батареи. Между тем, по подсчётам экспертов Штаты могут на 80% обеспечивать себя электричеством только с помощью чистой энергии - солнечных батарей и ветровых электростанций. Для того, чтобы достичь показателя в 100%, стране необходимо озаботиться строительством огромных систем хранения энергии.

Преимуществом альтернативной энергетики в последние годы становится и её цена. Рост популярности чистых источников энергии привёл к тому, что себестоимость генерации такой электроэнергии существенно снизилась, делая её более конкурентоспособной и привлекательной для широких масс. В итоге переход на «зелёную» энергетику происходит намного быстрее, чем ожидали эксперты. Так, калифорнийские власти отмечают, что через два года до половины всей электроэнергии, необходимой штату, будет добываться исключительно из «чистых» источников.