Башня из теннисных кортов

Итальянский архитектор Карло Ратти, основатель бюро Carlo Ratti Associati (CRA), в сотрудничестве с коллегой Итало Рота разработал проект стометрового небоскрёба - теннисной башни. Здание обещает стать уникальным, поскольку будет первым в мире объектом, построенным из водруженных друг на друга теннисных кортов. Заказчиком проекта выступила компания RCS Sport – одно из ключевых спортивных и медиа-агентств в Европе.

Для строительства планируется использовать лёгкие стальные конструкции. Их произведёт фирма Broad Sustainable Building. «Игроскрёб» включит восемь кортов и около пяти с половиной тысяч квадратных метров игрового пространства. В две длинные стороны прямоугольных кортов встроят электронный фасад, который будет использоваться для трансляции матчей. В узкой части теннисного корта предусмотрены прозрачные стены.

В проекте представлен эксперимент в сфере создания нового типа общественного пространства. Здание будет увеличиваться в вертикальной плоскости, а не горизонтальной. Теннисная башня легко строится, легко демонтируется. Кроме того, её легко транспортировать.