Авангардистский гараж в Москве

В Москве на улице Образцова в 1927 году был построен уникальный гараж. Его спроектировали два архитектора – ярых поклонника авангардизма - Владимир Шухов и Константин Мельников. Напомним, что первый известен как создатель легендарной Шуховской башни.

Гараж предназначался для размещения автобусного парка. Проектировщикам удалось на относительно небольшом земельном участке разместить 186 автобусов.

Константин Мельников, создавая данный проект, разработал так называемую «прямоточную систему». Это означает, что в гараж автобус въезжал с одной стороны, а выезжал с другой, не совершая разворотов. Такая система позволила существенно экономить место.

Архитекторы не стали проектировать перегородки внутри гаража, что также расширило полезное пространство. С целью создания внутренних конструкций Шухов спроектировал восемнадцать лёгких столбов и перекрывающих деталей.

Примечательный гараж перестал работать в конце прошлого столетия. В начале нового века объект под опеку взяла еврейская община Москвы. В настоящее время в здании находится Еврейский музей.